Link verschicken   Drucken
 

Jahresversammlung des Montagsclubs (15.03.2015)

10 Kreismeisterschaften, 7 zweite und 5 dritte Plätze zum Auftakt

    

Zur Jahresversammlung des Montagsclubs, die traditionell immer ca. 3 Wochen vor Mitgliederversammlung der Schützengesellschaft stattfindet, hatte der Ehrenvorsitzende der Schützengesellschaft und Abteilungsleiter Walter Lange eingeladen. Lange begrüßte 25 Mitglieder des Clubs

Besonders begrüßt wurden die verdienten Ehrenmitglieder Horst Behrens und Günter Deutschendorf, der Älteste des Clubs Edgar Drücke  und der 1. Vorsitzende Achim Werner, zugleich Kleiner König 2014/15.

Lange stellte das Jahresprogramm des Clubs und der Schützengesellschaft vor und bedankte sich bei Günter Deutschendorf, Hartmut Ferber, Peter Nijakowski, Roland Zacieczki und Axel Bertram für die Unterstützung bei den Unternehmungen des Clubs.

Da die Kreismeisterschaften mit dem Luftgewehr für die Alterklasse und Senioren abgeschlossen sind, hat der Schützenmeister Günter Deutschendorf die erzielten guten Ergebnisse der Damenabteilung und des Montagsclubs zusammengefasst und so konnten die Kreismeister, Gewinner der 2 und 3 Plätze und die Schützen-/innen unter den TOP TEN geehrt werden.

Es wurden folgende Ergebnisse erzielt: Edith Köhler Sen C 2x KM (Kreismeister) im Einzel  2x KM mit der Mannschaft, Rüdiger Weidner Sen B 2x KM im Einzel,

Jochen Hanisch Sen C 2x KM mit der Mannschaft und einen 2 Platz im Einzel, Günter Deutschendorf Sen C 2x KM mit der Mannschaft, 2 dritte Plätze im Einzel, Rainer Meier Sen A KM im Einzel und je einen 2 Platz im Einzel und mit der Mannschaft, Barbara Krull AK (Altersklasse ) KM  und einen 2. Platz im Einzel, Simone Bertram Sen A KM im Einzel und einen 2. und einen 3. Platz mit der Mannschaft, Klaus Miebach AK KM im Einzel, Gerda Scharf Sen C zwei 2. Plätze im Einzel, Peter Nijakowski Sen B 2. Platz im Einzel, Achim Werner Sen A einen 2. und einen 3. Platz mit der Mannschaft, Albert Drewes einen 3. Platz im Einzel und Manfred Klinzmann Sen B ebenfalls eine 3. Platz im Einzel.

Weitere Plätze unter der TOP TEN erreichten Günter Scharf, Albert Drewes, Klaus Bischoff, Klaus Miebach, Horst Berner, Jochen Hanisch, Achim Werner, Rüdiger Weidner und Peter Nijakowski.

Beste Schützen LG Auflage Jochen Hanisch und Rüdiger Weidner mit je 298 Ringe. In der Disziplin sitzend Auflage wurde Barbara Krull mit 317,0 Ringe beste Schützin..

Edith Köhler mit 4 Kreismeisterschaften war mit 4 KM die erfolgreichste Teilnehmerin.

BU.:

Teilnehmer an den Kreismeisterschaft nach der Ehrung im Kreis des Montagsclubs.

Sitzend von links: Günter Deutschendorf, Jochen Hanisch, Edith Köhler, Simone Bertram

 (auch kleine Königin), Gerda Scharf, Barbara Krull  (auch Große Königin), Rainer Meier, Klaus Miebach, Walter Brix.

Stehend von links :Albert Drewes, Ewald Heiduk, Dieter Reimann, Joachim Scherf, Manfred Klinzmann, Horst Berner, Hartmut Ferber, Edgar Drücke, Rüdiger Weidner, Martin Luckert, Roland Zacieczki ( Deutscher Meister), Horst Behrens, Günter Scharf, Horst Aeffner, Walter Lange ( Ehrenvorsitzender ) und Achim Werner 1.Vorsitzender der SG.

   Walter Lange

Ehrenvorsitzender und

Abteilungsleiter



 

[alle Sport anzeigen]